Accueil Actualités Dossiers Votre département Espace privé Contact
Accueil
Résultats du 1er tour des élections départementales en Val-de-Marne

Sources : Ministère de l’Intérieur

Résultats dans le Val-de-Marne

Nombre d’inscrits : 778 276

Abstention : 55,56 %

Votants : 44,44 %

Blancs : 0,95 %

Nuls : 0,42 %

Exprimés : 43,06 %

Résultats par forces politiques :

1. Union de la Droite = 33,33 %

2. Front National = 17,21 %

3. Front de Gauche = 16,98 %

4. Union de la Gauche = 10,44 %

5. Parti Socialiste = 7,95 %

6. Europe Ecologie Les Verts = 6,21 %

7. Divers Gauche = 3,56 %

8. Divers Droite = 3,24 %

9. Debout La France = 0,50 %

10. Divers = 0,36 %

11. Parti de Gauche = 0,22 %

Canton n°1 Alfortville :

Mohamed CHIKOUCHE - Isabelle SANTIAGO (UG) : 43,84 %

François TANGUY - Déborah ZABOUNIAN (UD) : 22,73 %

Françoise BLOT - Pierre FOUCHARD (FN) : 17,98 %

Pascale LOUIS - Joël SCHNAPP (FG) : 11,85 %

Geneviève BILLARD - David LAURENT (DIV) : 3,60 %

Canton n°2 Cachan :

Daniel BREUILLER - Hélène DE COMARMOND (UG) : 42,63 %

Sarah GANNE-LEVY - Sébastien TROUILLAS (UD) : 22,09 %

Manon DE SAINT JUST D’AUTINGUES - Denis TRUFFAUT (FN) : 15,84 %

Carine DELAHAIE - Claude PLAN (FG) : 13,34 %

Dominique LANOË - Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU (PG) : 6,10 %

Canton n°3 Champigny-sur-Marne-1 :

Christian FAVIER - Jeannick LE LAGADEC (FG) : 45,64 %

Laurent JEANNE - Aurore THIROUX (UD) : 34,89 %

Anne-Marie HOTZE - Jean-Marie ROUGIER (FN) : 16,08 %

Aline LUKSEMBURG-DELACOUR - Patrick NELLO (DVG) : 3,39 %

Canton n°4 Champigny-sur-Marne-2 :

Alain AUDHEON - Marie KENNEDY (FG) : 30,03 %

Jean-Pierre BARNAUD - Isilda DE AMORIM (UD) : 27,26 %

Thierry DEVIGE - Virginie RECHER (FN) : 20,15 %

Caroline ADOMO - Jean DJEBARA (SOC) : 14,29 %

Carine BORDUY - Bernard HAEMMERLE (DVD) : 8,27 %

Canton n°5 Charenton-le-Pont :

Chantal DURAND - Hervé GICQUEL (UD) : 45,36 %

Jean-François CLAIR - Alison UDDIN (UG) : 18,51 %

Maria GOMEZ-PARDO - Edmond PINLOCHE (FN) : 14,00 %

Emilie BERTRAND - Claude NICOLAS (FG) : 8,98 %

Warda ABDELKADER - Frédéric LEONZI (VEC) : 7,11 %

Sylvie MERCIER - Thierry VIMAL (DVD) : 6,04 %

Canton n°6 Choisy-le-Roi

Nathalie DINNER - Didier GUILLAUME (FG) : 28,29 %

Lucie DOS SANTOS - Dominique JOLY ( FN) : 23,30 %

Chloé METAHRI - Tonino PANETTA (UD) : 20,55 %

Marema GAYE - Vincent TISLER (UG) : 11,08 %

Malika BENKAHLA - Birol BIYIK (VEC) : 9,11 %

Elise LYFOUNG - Moustapha THIAM (DVD) : 5,47 %

Michelle GILLET - Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF) : 2,21 %

Canton n°7 Créteil-1 :

Abraham JOHNSON - Josette SOL (UG) : 34,81 %

Sylvie SMANIOTTO GRUSKA - Sylvain THEZARD (UD) : 24,05 %

Maryse AUGER - Gaétan MARZO (FN) : 18,11 %

Méhédi HENRY - Tatjana TESANOVIC (FG) : 13,41 %

Catherine DE LUCA - Frédéric HOUEL (VEC) : 9,62 %

Canton n°8 Créteil-2 :

Bruno HELIN - Brigitte JEANVOINE (UG) : 32,36 %

Ange CADOT - Thierry HEBBRECHT (UD) : 25,78 %

Marie-Agnès HOUCK - Raphaël QUINART (FN) : 18,99 %

Jean AMAR - Ouarda IRATNI-GASMI (FG) : 13,98 %

Michel AMAR - Marianne BOULC’H (VEC) : 8,90 %

Canton n°9 Fontenay-sous-Bois :

Sokona NIAKHATE - Gilles SAINT-GAL (FG) : 29,39 %

Brigitte CHAMBRE-MARTIN - Gildas LECOQ (UD) : 29,37 %

Laure HERBERT - Florian JAMES (SOC) : 14,34 %

Jeanne HUMEAU - Gilles PARMENTIER (FN) : 13,34 %

Marc BRUNET - Ourdia SADOUDI (VEC) : 8,95 %

Christophe MATHIEU - Murielle MICHON (DVG) : 4,61 %

Canton n°10 L’Haÿ-les-Roses :

Vincent JEANBRUN - Frédérique PRADIER (UD) : 38,10 %

Fabienne HEILBRONN - Philippe VAFIADES (UG) : 21,98 %

Stéphane COLONEAUX - Brigitte TIRONNEAU (DVG) : 15,19 %

Jean-Claude DENOLLE - Jeannine VIAUD (FN) : 13,80 %

Constant ABESSOLO MVE - Marie LECLERC-BRUANT (VEC) : 7,41 %

Mireille GILLET - Rémi RONDELET (DVD) : 3,50 %

Canton n°11 Ivry-sur-Seine :

Lamya KIROUANI - Pascal SALVOLDELLI (FG) : 41,29 %

Sigrid BAILLON - Simon DEVOUCOUX (SOC) : 15,83 %

Valentin AUBRY - Julie LEFEVRE (UD) : 14,94 %

Lydie FREMONT - Alex BRUMENT (FN) : 14,60 %

Tariq AIT AMARA - Sabrina SEBAIHI (VEC) : 9,34 %

Maria ALEXANDRE COLMADO - Dominique COUJARD (DVG) : 4,00 %

Canton n°12 Le Kremlin-Bicêtre :

Fatiha AGGOUNE - Alain DESMAREST (FG) : 31,84 %

Sarah BENBELKACEM - Jérôme GIBLIN (UG) : 21,03 %

Nadia CHIBOUB - Benoît CRESPIN (UD) : 21,00 %

Alexandre ROMENSKY -Elisabeth VUILLARD (FN) : 15,34 %

Bernard CHAPPELLIER - Nadine HERRATI (VEC) : 9,86 %

Laïd HADJIDJ - Barbara POMPIGNAC (DVD) : 0,93 %

Canton n°13 Maisons-Alfort :

Olivier CAPITANIO - Marie-France PARRAIN (UD) : 53,45% avec 25,43 % des inscrits => élus au 1er tour

Xavier COHARD - Sophie GALLAIS (UG) : 15,94 %

Gérard CASTRE - Paulette HONQUERT (FN) : 14,46 %

Alain BERTHELOT - Marie TIPHAGNE (FG) : 7,12 %

Bernard BOUCHE - Catherine PERDUCAT (VEC) : 6,56 %

Isabelle CUSSAC - Franck MONFORT (DVG) : 1,17 %

Canton n°14 Nogent-sur-Marne

Paul BAZIN -Déborah MÜNZER (UD) : 43,51 %

Fabienne GYSEL - Patrick MOUGE (UG) : 17,83 %

Claude LEDION - Marie LEPEUVE (FN) : 16,15 %

Annie LAHMER - Joseph TERRIBILE (VEC) : 8,00 %

Caroline LAFON - Alain PIGLIONE (FG) : 7,31 %

Marc ARAZI - Lysiane BRASSET (DVD) : 7,19 %

Canton n°15 Orly

Daniel GUERIN -Christine JANODET (DVG) : 45,39 %

Nicole DURU BERREBI - Didier GONZALES (UD) : 36,33 %

Claudio PISSARRA - Marie RIESEMANN (FN) : 18,28 %

Canton n°16 Plateau Briard

Karine BASTIER - Pierre-Jean GRAVELLE (UD) : 31,35 %

Christian KLIMCZAK - Béatrice MARQUANT (FN) : 26,43 %

Corinne DURAND -Zakaria ZAIDANE (SOC) : 17,31 %

Martine AUBRY - Philippe CHRETIEN (FG) : 12,58 %

Nadejda BABOU - Daniel GASNIER (DLF) : 6,34 %

Jean CHAGNY - Julie SERVIN (VEC) : 5,98 %

Canton n°17 Saint-Maur-des-Fossés-1

Laurence COULON - Jean-François LE HELLOCO (UD) : 35,13 %

Anne AUVRIGNON - Jacques LEROY (DVD) : 19,92 %

Elisabeth BOUFFARD-SAVARY - Lucas ELDIN (SOC) : 16,98 %

Antoun ELKIK - Isabelle HUGUENIN-RICHARD (FN) : 14,62 %

Jacques COCQUELIN - Danielle VILLAUMIE (VEC) : 7,93 %

Claire GIARDELLI - Laurent HAVRE (FG) : 5,42 %

Canton n°18 Saint-Maur-des-Fossés-2

Jean-Daniel AMSLER - Marie-Christine SEGUI (UD) : 41,82 %

Val"rie GERVOIS - Alexandre PALLARES (FN) : 19,88 %

Patrick DOUET - Micheline GERVELAS (FG) : 17,01 %

Christine MOREAU - Smaine OUSEDDIK (SOC) : 13,41 %

Jean-Paul GRANGE - Linda LAFORGE (VEC) : 7,89 %

Canton n°19 Thiais

Richard DELL’AGNOLA - Patricia KORCHEF-LAMBERT (UD) : 31,82 %

Christian HERVY - Laurent LE SOUFFACHE (FG) : 22,44 %

Marie-Thérèse GERVAIS - Francis PLAINCHANT (FN) : 16,79 %

Bruno TRAN - Sylvie ZERBIB (14,93 %)

Patricia JONNET - Yacine LADJICI (SOC) : 14,02 %

Canton n°20 Villejuif

Annie DUCELLIER - Thierry JESSET (UD) : 27,51 %

Pierre GARZON - Flore MUNCK (FG) : 22,64 %

Malika KACIMI - Nassufdine MOHAMED (SOC) : 17,38 %

Alexandre GABORIT - Juliette LAUZZA (FN) : 16,07 %

Alain LIPIETZ - Alice STAGNETTO OANNA (VEC) : 8,46 %

Elisabeth AREND - Djamel ARROUCHE (DVG) : 4,98 %

Marc BADEL - Laurence JURY (DVG) : 2,95 %

Canton n°21 Villeneuve-Saint-Georges

Françoise LECOUFLE - Metin YAVUZ (UD) : 27,73 %

Daniel HENRY - Claude SIMON (FG) : 24,25 %

Muriel COULEARD - Arthur LANDON (FN) : 22,44 %

Mohamed BENALI - Cécile NSOGA (UG) : 16,61 %

Larbi AIT-HAMMA - Thiaba BRUNI (DVG) : 5,02 %

Anastasia MARIE DE FICQUELMONT - Lionel MAZURIE (DLF) : 3,94 %

Canton n°22 Villiers-sur-Marne

Emmanuel GILLES DE LA LONDE - Sabine PATOUX (UD) : 39,78 %

France DUCHESNE - Jean-Philippe LEVÊQUE (FN) : 22,77 %

Frédéric MASSOT - Dominique TESTUZ (SOC) : 18,41 %

Nathalie LEMAIRE - Marc NORGUEZ (FG) : 11,07 %

Jacques GRENIER - Josette SAUVAGE (VEC) : 7,97 %

Canton n°23 Vincennes

Dominique LE BIDEAU - Julien WEIL (UD) : 47,09 %

Hugo CADET - Patricia GUIGUET (SOC) : 21,03 %

Yassia SOUIH - Christian TOLLARI (FN) : 10,63 %

Karelle PERNOT - Christophe RIBET (VEC) : 9,32 %

Michel MAHEROU - Charlotte POMMIER (FG) : 7,47 %

Hervé BALLE - Marie-Odile PERRU (DIV) : 4,46 %

Canton n°24 Vitry-sur-Seine-1

Corinne BARRE - Pierre BELL-LLOCH (FG) : 30,40 %

Alain AFFLATET - Anne-Laure PAULET (UD) : 20,00 %

Angélique LACHAUME - Rémi LEFEBVRE (FN) : 18,02 %

Philippe BAYARD - Bernardette EBODE ONDOBO (UG) : 16,74 %

Frédéric BOURDON - Martine LACHAUD (DVG) : 12,54 %

Rached TOMBARI - Nadia ZIDANE (DVG) : 2,30 %

Canton n°25 Vitry-sur-Seine-2

Evelyne RABARDEL - Hocine TMIMI (FG) : 32,64 %

François PARADOL - Thérèse PATRY (FN) : 19,79 %

Laurence DEXAVARY - Jacques PERREUX (VEC) : 15,99 %

Lionel ACKIANA - Sarah TAILLEBOIS (SOC) : 14,77 %

Bernardette HERAULT - Emmanuel NJOH (UD) : 14,38 %

Valérie PAQUIOM - Rémy RAMASSAMY (DVD) : 2,43 %

Info département
Sénateurs Les Républicains du Val-de-Marne Le Site de Catherine PROCACCIA Le Site du groupe Les Républicains au Conseil Régional d'Ile-de-France Site de Jean-Daniel AMSLER Le Blog de Pierre-Jean GRAVELLE Le blog d'Emmanuel GILLES DE LA LONDE Les Républicains Le blog de Nicolas TRYZNA
Plan du site  |  Mentions légales  |  Crédits