Accueil Actualités Dossiers Votre département Espace privé Contact
Accueil
Résultats du 2nd tour des élections départementales 2015 en Val-de-Marne

Sources : Ministère de l’Intérieur

Résultats dans le Val-de-Marne

Nombre d’inscrits : 742 903

Abstention : 435 894 (58,67 %)

Votants : 307 009 (41,33 %)

Blancs : 17 145 (2,31 %)

Nuls : 7 105 (0,96 %)

Exprimés : 282 759 (38,06 %)

Résultats par forces politiques :

1. Union de la Droite = 140 911 voix (49,83 %)

2. Front de Gauche = 65 583 voix (23,19 %)

3. Union de la Gauche = 39 964 voix (14,13 %)

4. Front National = 18 685 voix (6,61 %)

5. Parti Socialiste = 6 439 voix (2,28 %)

6. Divers Droite = 5 676 voix (2,01 %)

7. Divers Gauche = 5 501 voix (1,95 %)

Canton n°1 Alfortville :

Mohamed CHIKOUCHE - Isabelle SANTIAGO (UG) : 5 456 voix (58,84 %) => élus

François TANGUY - Déborah ZABOUNIAN (UD) : 3 816 voix (41,16 %)

Canton n°2 Cachan :

Daniel BREUILLER - Hélène DE COMARMOND (UG) : 6 909 voix (65,79 %) => élus

Sarah GANNE-LEVY - Sébastien TROUILLAS (UD) : 3 593 voix (34,21 %)

Canton n°3 Champigny-sur-Marne-1 :

Christian FAVIER - Jeannick LE LAGADEC (FG) : 6 227 voix (51,88 %) => élus

Laurent JEANNE - Aurore THIROUX (UD) : 5 776 voix (48,12 %)

Canton n°4 Champigny-sur-Marne-2 :

Alain AUDHEON - Marie KENNEDY (FG) : 4 772 voix (51,76 %) => élus

Jean-Pierre BARNAUD - Isilda DE AMORIM (UD) : 4 448 voix (48,24 %)

Canton n°5 Charenton-le-Pont :

Chantal DURAND - Hervé GICQUEL (UD) : 10 511 voix (64,02 %) => élus

Jean-François CLAIR - Alison UDDIN (UG) : 5 907 voix (35,98 %)

Canton n°6 Choisy-le-Roi :

Nathalie DINNER - Didier GUILLAUME (FG) : 7 043 voix (63,15 %) => élus

Lucie DOS SANTOS - Dominique JOLY ( FN) : 4 109 voix (36,85 %)

Canton n°7 Créteil-1 :

Abraham JOHNSON - Josette SOL (UG) : 4 832 voix (57,40 %) => élus

Sylvie SMANIOTTO GRUSKA - Sylvain THEZARD (UD) : 3 586 voix (42,60%)

Canton n°8 Créteil-2 :

Bruno HELIN - Brigitte JEANVOINE (UG) : 5 047 voix (55,82 %) => élus

Ange CADOT - Thierry HEBBRECHT (UD) : 3 995 voix (44,18 %)

Canton n°9 Fontenay-sous-Bois :

Sokona NIAKHATE - Gilles SAINT-GAL (FG) : 9 206 voix (55,01 %) => élus

Brigitte CHAMBRE-MARTIN - Gildas LECOQ (UD) : 7 530 voix (44,99 %)

Canton n°10 L’Haÿ-les-Roses :

Vincent JEANBRUN - Frédérique PRADIER (UD) : 7 824 voix (55,67 %) => élus

Fabienne HEILBRONN - Philippe VAFIADES (UG) : 6 229 voix (44,33 %)

Canton n°11 Ivry-sur-Seine :

Lamya KIROUANI - Pascal SALVOLDELLI (FG) : 6 632 voix (100 %) => élus

Canton n°12 Le Kremlin-Bicêtre :

Fatiha AGGOUNE - Alain DESMAREST (FG) : 5 142 voix (100 %) => élus

Canton n°14 Nogent-sur-Marne :

Paul BAZIN - Déborah MÜNZER (UD) : 11 152 voix (66,63 %) => élus

Fabienne GYSEL - Patrick MOUGE (UG) : 5 584 voix (33,37 %)

Canton n°15 Orly :

Daniel GUERIN -Christine JANODET (DVG) : 5 501 voix (50,35 %) => élus

Nicole DURU BERREBI - Didier GONZALES (UD) : 5 425 voix (49,65 %)

Canton n°16 Plateau Briard :

Karine BASTIER - Pierre-Jean GRAVELLE (UD) : 10 369 voix (68,80 %) => élus

Christian KLIMCZAK - Béatrice MARQUANT (FN) : 4 702 voix (31,20 %)

Canton n°17 Saint-Maur-des-Fossés-1 :

Laurence COULON - Jean-François LE HELLOCO (UD) : 8 823 voix (60,85 %) => élus

Anne AUVRIGNON - Jacques LEROY (DVD) : 5 676 voix (39,15 %)

Canton n°18 Saint-Maur-des-Fossés-2 :

Jean-Daniel AMSLER - Marie-Christine SEGUI (UD) : 12 088 voix (75,74 %) => élus

Valérie GERVOIS - Alexandre PALLARES (FN) : 3 871 voix (24,26 %)

Canton n°19 Thiais :

Richard DELL’AGNOLA - Patricia KORCHEF-LAMBERT (UD) : 7 336 voix (57,32 %) => élus

Christian HERVY - Laurent LE SOUFFACHE (FG) : 5 463 voix (42,68 %)

Canton n°20 Villejuif :

Annie DUCELLIER - Thierry JESSET (UD) : 4 906 voix (44,89 %)

Pierre GARZON - Flore MUNCK (FG) : 6 023 voix (55,11 %) => élus

Canton n°21 Villeneuve-Saint-Georges :

Françoise LECOUFLE - Metin YAVUZ (UD) : 4 707 voix (51,18 %) => élus

Daniel HENRY - Claude SIMON (FG) : 4 490 voix (48,82 %)

Canton n°22 Villiers-sur-Marne :

Emmanuel GILLES DE LA LONDE - Sabine PATOUX (UD) : 11 138 voix (74,30 %) => élus

France DUCHESNE - Jean-Philippe LEVÊQUE (FN) : 3 853 voix (25,70 %)

Canton n°23 Vincennes :

Dominique LE BIDEAU - Julien WEIL (UD) : 10 762 voix (62,57 %) => élus

Hugo CADET - Patricia GUIGUET (SOC) : 6 439 voix (37,43 %)

Canton n°24 Vitry-sur-Seine-1

Corinne BARRE - Pierre BELL-LLOCH (FG) : 5 182 voix (62,37 %) => élus

Alain AFFLATET - Anne-Laure PAULET (UD) : 3 126 voix (37,63 %)

Canton n°25 Vitry-sur-Seine-2 :

Evelyne RABARDEL - Hocine TMIMI (FG) : 5 403 voix (71,53 %) => élus

François PARADOL - Thérèse PATRY (FN) : 2 150 voix (28,47 %)

Info département
Sénateurs Les Républicains du Val-de-Marne Le Site de Catherine PROCACCIA Le Site du groupe Les Républicains au Conseil Régional d'Ile-de-France Site de Jean-Daniel AMSLER Le Blog de Pierre-Jean GRAVELLE Le blog d'Emmanuel GILLES DE LA LONDE Les Républicains Le blog de Nicolas TRYZNA
Plan du site  |  Mentions légales  |  Crédits